- ИСТОРИЯ ШКОЛЫ -

В августе 1967 года в п. Ленинский по адресу: Зеленый переулок, дом 3, в здании, в котором ранее располагалась Администрация поселка, была открыта детская музыкальная школа! В первый год в школу поступили 60 учеников: 31 по классу фортепиано и 29 на баян. Педагогический коллектив школы состоял всего из трех человек: директором и одновременно преподавателем хора была Крастницкая Клара Николаевна, класс баяна вел Новиков Владимир Сергеевич, класс фортепиано - Кучерова Людмила Николаевна. В последующие годы в школе открывались класс скрипки, домры и балалайки, пришли новые преподаватели: Новикова Татьяна Сергеевна, Биглер Елизавета Ильинична, Лукин Эдуард Петрович, Носова Альбина Ивановна, Назаревская Наталья Александровна и другие, которые оставили яркий след в истории школы.

изображение

Уже из первых выпускников школы многие выбрали музыку в качестве своей будущей профессии, среди них брат и сестра Игорь и Галина Струлевы, Артюнина Ирина, Илюхина Елена, Перевезенцев Сергей, Свиридова Ольга, Пятницкая Марина, Сухова Ольга. Примечательно, что среди них были Иванский Анатолий и Климова Галина, которые вернулись в родные стены в 1980 году в качестве преподавателей: Иванский Анатолий Захарович - по классу баяна, аккордеона и Воронкова Галина Юрьевна – по классу теоретических дисциплин и фортепиано, а с 2000 года Галина Юрьевна является директором нашей школы. До этого времени с 1972 год по 1999 год директором школы был Зоров Юрий Иванович.

В 1973 году детская музыкальная школа переехала в более просторное здание, на улицу Гагарина, 18-А, где находится по настоящее время.

Контингент школы ежегодно увеличивался, но вместе с тем большое количество детей, желающих учиться в школе, но проживающих в отдаленных поселках Ленинского района не имели такой возможности. Чтобы устранить это препятствие в 1978 году были открыты выездные классы в поселках Богучарово, Рождественский, Электропривод на базе общеобразовательных школ.

изображение

Почти 25 лет в выездных классах Богучарово и Рождественский проработал преподавателем по классу баяна Переведенцев Александр Иванович. Преподавателями теоретических дисциплин - Фролович Алла Николаевна, Николаенко Татьяна Викторовна.

Самый многочисленный класс был в поселке Электропривод. Долгое время там проработали Симонова Лариса Венедиктовна, Юдина Надежда Ивановна, Данилова Елена Георгиевна, Егорова Татьяна Дмитриевна, Юрина Наталья Филипповна, Шереметьева Ольга Валентиновна. Именно здесь учились наши талантливые выпускники, которые выбрали профессию музыканта – это Усова Ольга Николаевна, которая уже 5 лет работает в нашей школе преподавателем по классу фортепиано; Демин Михаил, который был солистом ансамбля песни и пляски имени Александрова, а в настоящее время он артист Гелекон оперы в Москве; баянист Камынин Максим; пианистка Кожина Соня; Воробьева Оксана.

изображение

За долгие годы в школе сформировался стабильный творческий коллектив, среди них: Петровский Василий Николаевич и Петровская Татьяна Михайловна, эта семейная пара проработала в школе на двоих почти 80 лет; более 25 лет работают в школе: Санкина Людмила Ивановна, Воронкова Галина Юрьевна, Иванский Анатолий Захарович, Потапова Антонина Викторовна, Шереметьева Ольга Валентиновна, Сарафанова Татьяна Викторовна, Анчишкина Татьяна Анатольевна, Гаспарян Шушаник Альбертовна, Фоменко Елена Васильевна - выпускница школы 1982 года - эти ветераны труда дали «путевку» в профессиональную жизнь многим ученикам школы – среди них Аврамова Валентина, Борзова Наталья, Струков Даниил, Форкина Дарья, Газизов Виталий, Гаврикова Юлия, Яковлева Светлана и другие.

Мы также помним наших преподавателей Ладыженскую Наталью Викторовну, Степину Татьяну Викторовну, Мартынову Ренату Ивановну, которых к сожалению уже нет с нами, но память о них жива в наших сердцах.

Шло время … Жизнь ставила новые задачи в сфере художественного образования

В 2002 году начался новый этап в развитии нашей школы, Ленинская детская музыкальная школа была преобразована в детскую школу искусств, где дети получили возможность обучаться по трем видам искусства: музыкальному, художественному и хореографическому. В связи с этим произошло увеличение контингента учащихся и преподавателей. В настоящее время более 300 детей, в возрасте от 6 до 18 лет, учатся в нашей школе, некоторые из них одновременно на двух отделениях.

изображение

После 2002 года в коллектив пришли преподаватели: Жеребко Галина Андреевна, Минченков Геннадий Викторович, Стеценко Юлия Алексеевна, Мельникова Ирина Евгеньевна, Иванова Юлия Николаевна, Ковальчук Людмила Петровна, Боженова Ирина Борисовна, Маркина Ольга Анатольевна, Цинман Жанна Германовна.

Мы очень рады, что 2012 году в школу пришли работать молодые специалисты: выпускница 2009 года Задоян Нина Артуровна, Яблонская Елена Петровна и выпускник школы 1997 года Агафонов Денис Николаевич.

Ежегодно ученики школы успешно участвуют в конкурсах различного уровня. Все отделения школы ведут активную концертную и культурно-просветительскую деятельность. Детские творческие коллективы и коллективы преподавателей являются гордостью школы и активными участниками праздничных мероприятий не только Ленинского района, но и города Тулы и Тульской области.

изображение

За 45 лет школу закончили около 700 человек, из них более чем для 60-ти школа стала первой ступенью профессионального образования. Они продолжили свое обучение в средних и высших учебных учреждениях культуры и искусства. Многие преподают в музыкальных и общеобразовательных школах, являются художественными руководителями домов культуры, музыкальными работниками детских садов, клубов, директорами культурно-досуговых учреждений, работниками творческих коллективов Тульской областной филармонии.